Бизнес-сообщество против поправок к закону «Об оценочной деятельности»

Предприниматели просят не вносить новые поправки в закон «Об оценочной деятельности» – об этом говорится в обращении к председателю Госдумы Сергею Нарышкину президента объединения «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина. Эти изменения могут легализовать результаты кадастровой оценки недвижимости, принятые некоторыми регионами России в 2014 году.

В декабре прошлого года было одобрено предложение о проведении кадастровой оценки объектов недвижимости государством не чаще 1 раза в течение 3 лет (1 раз в 2 года в городах федерального значения). Это было позитивно воспринято сообществом предпринимателей, ведь ранее закон предписывал проводить ее ежегодно.

Новые поправки могут отменить эту норму, если договор с оценочной компанией по данному объекту был заключен до принятия изменений к закону «Об оценочной деятельности» в декабре 2014 года.

Отмечается, что нововведения, прежде всего, необходимы самому Правительству Москвы. В прошлом году была проведена переоценка кадастровой стоимости недвижимости, при этом администрация сослалась на то, что конкурс на определение оценочной фирмы был проведен до принятия поправок и, соответственно, государственный контракт был заключен также до вступления в силу этих изменений.

Однако новые условия могут пагубно сказаться на предпринимателях Москвы, а также бизнесменах некоторых других регионов России, например Челябинской области. Их принятие увеличит налоговую нагрузку, так как утвержденные в 2014 результаты оценки кадастровой стоимости существенно выше предыдущих.

В обращении также отмечается, что решениями Государственного Совета Российской Федерации по вопросам развития бизнеса от 7 апреля этого года органам исполнительной власти рекомендовано предпринимать необходимые меры, предотвращающие резкий рост налоговой нагрузки, связанный с исчислением налога на недвижимое имущество предприятий и организаций на основе кадастровой стоимости. Предпринимательское сообщество просит исключить данную поправку из второго чтения законопроекта.

Станислав Супрунов, председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по городскому хозяйству и экономической политике, отмечает, что внесение этих поправок приведет к дополнительной налоговой нагрузке на фирмы, и без того страдающие от экономического кризиса. А это вызовет «эффект домино» – собственники имущества постараются нивелировать убытки за счет арендаторов, а те – за счет потребителей конечного продукта. Это приведет к падению платежеспособности населения, а также вызовет новый виток инфляции.