Госдума позволит регионам нарушать сроки кадастровой переоценки недвижимости

Государственная Дума может разрешить пересматривать кадастровую стоимость недвижимости чаще, чем это предусмотрено на сегодняшний день. Уже готов и рассмотрен в первом чтении проект поправок к закону «Об оценочной деятельности».

Депутат от Единой России Раиса Кармазина предлагает сделать правило об ограничении пересмотра кадастровой стоимости земли (1 раз в два и три года) недействительным, если договор с оценочной фирмой был заключен до вступления в силу этой поправки. Эти изменения уже рекомендованы профильным комитетом по собственности к принятию в последующих чтениях.

Дело в том, что во внесении изменений заинтересовано само Правительство – в прошлом году Москва уже пересмотрела кадастровую стоимость 2-й год подряд. И эти действия московских властей после обращения объединения «ОПОРА РОССИИ» были признаны Генпрокуратурой незаконными. Правительство, однако, не согласилось с предъявленными обвинениями, сославшись на то, что государственный контракт уже был заключен ко дню принятия поправки.

Председатель «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Жарков резюмирует: «Получается, что правительству проще изменить наше законодательство, чем соблюдать его». В департаменте городского имущества столицы от комментариев по этому поводу воздержались.

Эти изменения предлагают регионам однажды утвердить результаты кадастровой оценки без соблюдения сроков, предписанных законом, считает адвокат юридической фирмы «Яковлев и Партнеры» Александр Мачнев. По его словам, в российской законодательной практике поправка к поправке – это вовсе не редкость. Но обратной силы эти изменения иметь не должны.

«Вносимые поправки не узаконят действия власти по утверждению оценки, произошедшему до их вступления в силу. Результаты оценки, прошедшей осенью 2014 года, законными не станут», – комментирует ситуацию адвокат. То есть останутся незаконными решения о кадастровой переоценке в неустановленные сроки, если они приняты после вступления в силу новой редакции закона. Но, уточняет Мачнев, эти поправки дадут Москве право утвердить результаты спорной оценки новым решением.

Подобная система государственного регулирования не дает бизнесменам возможности просчитывать риски, лишая их хотя бы какой-то стабильности. Если поправки будут приняты, это скажется на российском предпринимательском сообществе самым пагубным образом.

Налог на имущество юридических лиц, исчисляемый по кадастровой оценке, регионы вводят постепенно. В столице его взимание проходит уже второй год. Бизнесмены регулярно жалуются на значительное повышение налоговой нагрузки: кадастровая стоимость недвижимого имущества порой в несколько раз превышает балансовую. Оспорить же оценку достаточно сложно, в том числе и из-за частых ее пересмотров.