Кадастровая оценка недвижимости может стать обязанностью бюджетных организаций

Оценка кадастровой стоимости недвижимости может перейти от независимых компаний к специально созданным бюджетным учреждениям. Новый законопроект планируется вынести на рассмотрение Госдумой в начале 2016 года.

Согласно этому проекту определение кадастровой стоимости будет передано бюджетным учреждениям, действующим по специально разрабатываемой методике.

Законопроект Министерства экономики был одобрен на встрече с вице-премьером Игорем Шуваловым в конце октября. Документ, который предлагает создать сеть учреждений для кадастровой оценки, будет доработан до конца этого года и внесен в Госдуму в первом квартале нового.

Напомним, что с 2000 года кадастровая оценка проводится в соответствии с требованиями закона «Об оценочной деятельности». С 2012 года ею занимаются независимые компании, подотчетные своим СРО и привлекаемые к работе на конкурсной основе.

В Министерстве уже зафиксировали «системный кризис» данной модели. С разработкой законопроекта было заявлено, что новый документ решит вопрос «непредсказуемости» кадастровой стоимости.

В связи с тем, что с 2012 года налог на недвижимость юрлиц (с 2015 – физических лиц в некоторых регионах) связан с кадастровой стоимостью данного объекта, оспаривание результатов оценки в суде стало очень распространено. Более того, в 2014 году из-за проблем с бюджетом регионы добились завышения оценки, а в 2015 году добавились ожидания снижения цен на недвижимость.

Документ, разработанный Минэкономики, предлагает отстранить компании от кадастровой оценки и передать эту функцию сети бюджетных учреждений. Монополия государства на подобного рода деятельность существует во многих экономиках, последние годы она действует де-факто и в Москве – к примеру, в 2015 году переоценку недвижимости вело Московское БТИ.

В Минэкономики выделяют существенные преимущества создания бюджетных учреждений. Так, институт государственных оценщиков будет иметь доступ к информации органов власти, позволит вести работу по накоплению данных, анализировать налоговые результаты применения оценки, обосновывать целесообразность ее актуализации. Единая методика будет разработана Минэкономики, ее нарушение приведет к пересчету результатов.