Массовая проверка дачников в России: участки перепишут

Все регионы России готовятся к комплексным кадастровым работам – с 1 июня планируется уточнить границы дачных и садовых участков. В правительстве отмечают, что более половины всех земельной собственности в России не отвечает требованиям современного законодательства. О готовящейся проверке сообщил Вячеслав Спиренков, заместитель руководителя департамента недвижимости Минэкономразвития. Подчеркивается, что данные мероприятия будут проведены во всех регионах страны, а средства на них должны быть выделены из местного бюджета.

Планируется создание комиссий под непосредственным председательством главы муниципального района либо поселения. Кадастровые работы могут быть проведены без спроса собственников участков – не следует ждать, что придет персональное оповещение. По закону достаточно поместить информацию о предстоящей проверке в любых местных СМИ. Также возможно, что новый вариант границ окажется меньше представлений собственников об их участке – в этом случае на плане граница территории получит статус спорной.

Александр Новиков, директор ООО «Метро-Кадастр», уверен: точность работ кадастровых инженеров стопроцентная, и дачникам не следует бояться, что специалист оценит их участок неправильно.

Если же собственник по каким-либо причинам огородил большую территорию, чем та, что ему принадлежит по закону, «лишнюю» землю можно сделать своей. С 1 марта желающим присоединить дополнительные квадратные метры нужно ознакомиться в Земельном Кодексе с порядком перераспределения земельного участка. С заявкой нужно обратиться в администрацию поселения, будет создана новая схема, после этого эту землю можно будет купить. Однако процедура достаточно длительная.

Эксперты советуют не ждать прихода проверки, а самим оценить размеры своей недвижимой собственности. Можно провести учет и беспрепятственно зарегистрировать права на землю, пока у соседей нет официальной информации о границах их участков.

Определением размеров стоит заняться незамедлительно – с 1 января 2018 года точные границы будут обязательными, и только при их наличии можно будет совершать сделки с данным имуществом.