Минэкономразвития РФ ввело в действие обновленные федеральные стандарты оценочной деятельности

Сразу три документа, определяющие федеральные стандарты оценки, были утверждены Министерством экономического развития России 20 мая 2015 года. Среди них:

  • ФСО 1, включающий общие понятия, требования и подходы в оценочной деятельности;
  • ФСО 2, устанавливающий цели проведения оценки и порядок формирования стоимости соответствующих услуг;
  • ФСО 3, определяющий требования к составлению отчета оценщика.

По словам сотрудников Московского областного БТИ усовершенствования в содержании документов позволили более точно и подробно разъяснить принципы ведения оценочной деятельности в России, устранить имеющиеся противоречия и неточности. Именно поэтому изменения были активно поддержаны профессиональным сообществом.

Эксперты полагают, что введение новых стандартов имеет целью формирование более объективного и обоснованного значения расчетной стоимости объектов.

К примеру, одна из самых заметных поправок была внесена в ФСО №1, пункт 24. Согласно его действующей редакции оценщик получает право самостоятельно определять целесообразность выбора того или иного подхода к проведению оценки, а также конкретной методики в рамках использования каждого из допустимых подходов. При этом в предыдущей версии стандарта от 2007 года специалисту предписывалось применять затратный, доходный и сравнительный способы оценки в обязательном порядке либо привести обоснованные причины отказа от использования любого из них.

Также уточнена трактовка термина «допущение», в чем до настоящего времени наблюдались проблемы у всех участников отрасли. В обновленных стандартах сказано, что под допущением следует понимать предположение, которое принимается как верное и относящееся к фактам, условиям или обстоятельствам, связанным с предметом оценки либо подходами к проведению оценки (если они не требуют проверки экспертом в ходе оценки).

В ФСО 1 включен и еще один важный уточняющий момент по правилам применения информации по событиям, которые случились после завершения процесса оценки. Так в обновленном стандарте сказано, что такие сведения допустимо использовать для расчета стоимости объекта лишь с целью подтверждения тенденций, зафиксированных на дату проведения процедуры оценки и только при условии, когда данная информация соответствует ожиданиям рынка на момент оценки.

С более подробным анализом новых стандартов можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте ГУП МО МОБТИ.