Первое заседание Совета по оценочной деятельности прошло в Минэкономразвития

Министр по экономическому развитию Алексей Улюкаев впервые провел заседание Совета по деятельности оценочных организаций. Он отметил, что в рамках их работы нужно решить ряд вопросов, которые накопились за время отсутствия соответствующего органа. Сформированы основные задачи Совета: разработка стратегии развития деятельности по оценке, развитие методологической базы, совершенствование механизма ответственности в СРО оценщиков.

По итогам заседания были приняты важные решения, касающиеся оценочной деятельности в России. Так, рекомендованы к окончательному утверждению проекты по восьми федеральным стандартам, в том числе касающиеся определения кадастровой стоимости недвижимости, оценки бизнеса, определения стоимости машин и другие.

Одобрен и рекомендован к использованию проект указаний о методах государственной кадастровой экспертизы. На Совет также внесены проекты, касающиеся типовых правил профессиональной этики специалистов-оценщиков, и требования к рассмотрению СРО оценщиков различного рода жалоб на нарушения ее членами требований федерального закона, правил и стандартов деятельности, правил профессиональной и деловой этики.