В Петербурге впервые снижена кадастровая стоимость здания

Супруга бывшего вице–губернатора Северной столицы Татьяна Молчанова и его партнер по бизнесу Олег Сумбаев добились снижения кадастровой стоимости собственной недвижимости – первыми в Санкт-Петербурге. Принадлежащий им торговый центр подешевел на 1 млрд рублей после переоценки. Это поможет предпринимателям существенно сэкономить на налогах.

Последнее заседание комиссии по вопросам споров о кадастровой стоимости прошло эффективно: чиновники уступили заявителям и снизили цену здания. До этого момента отказ в переоценке получили более 10 владельцев крупных недвижимых объектов, к примеру, строительных гипермаркетов «Максидом». Первые заявления на пересмотр кадастровой стоимости были поданы еще полгода назад.

Доказать, что кадастровая стоимость торгового комплекса была завышена, удалось семье экс-чиновника Юрия Молчанова. По данным реестра юрлиц, половина компании, владеющей зданием на Среднем проспекте В.О., принадлежит офшору на Кипре, 45% — у Татьяны Молчановой и оставшиеся 5% — у Олега Сумбаева. Торговый комплекс, расположенный недалеко от станции метро «Василеостровская», был оценен в 82,2 тысячи рублей за 1 кв.м. Эта цифра почти в 4 раза больше средней стоимости 1 кв. метра в Петербурге. Цена всего комплекса — 2,48 млрд рублей.

Олег Сумбаев заявил, что их ТК изначально оценили слишком высоко и за такую цену владельцы с большим удовольствием продали бы его.

В протоколе заседания обозначено, что при оценке были использованы недостоверные данные об износе объекта. Вместо даты постройки (1896 год) учитывался год реконструкции. Также специалисты проигнорировали тот факт, что в здании 21 тыс. кв. метров площади используется под офисы, а под торговлю — только 8 000. Комплекс оценили по максимально дорогой функции — торговле.

В июле этого года уже проводилась неудачная попытка снизить кадастровую стоимость данного объекта. Тем не менее, оценщики фирмы «Стройэкспертсервис» учли все замечания чиновников, и отчет был переделан. В итоге комиссия уменьшила стоимость комплекса Молчановых почти вдвое – до 1,37 млрд рублей.