Как проводится оценка бизнеса?

Перед продажей предприятия, его реструктуризацией, страхованием, получением кредита, принятием инвестиционных решений необходимо провести профессиональную оценку бизнеса. Эта процедура представляет собой комплекс экспертных исследований, направленных на точное установление стоимости предприятия. Специалисты компании «Бюро судебных экспертиз» расскажут подробнее о том, как проводится такое мероприятие.

Порядок проведения оценки бизнеса

Согласно закону оценочные услуги вправе предоставлять только те компании, в штате которых имеется не менее двух оценщиков являющихся членами профессиональных отраслевых СРО.

Оценка бизнеса состоит из нескольких этапов.

  1. Заключение договора между оценочной компанией и заказчиком. К заявлению должны быть приложены документы.
  2. Проведение комплекса экспертно-аналитических работ. Как правило, оценщики применяют следующие подходы к расчету рыночной стоимости бизнеса: сравнительный, доходный и затратный. В рамках сравнительного подхода эксперт оценивает бизнес в сравнении с аналогичными предприятиями, которые действуют в этом же регионе. Специалист изучает информацию о представленных к продаже компаниях, запрашиваемых и действительных рыночных ценах. Доходный подход подразумевает расчет стоимости бизнеса исходя из планируемого дохода от данного предприятия. С помощью затратного подхода стоимость бизнеса рассчитывается исходя из произведенных расходов на его создание и развитие. Также на стоимость предприятия влияет ряд факторов. Среди них — наличие спроса и предложений, инвестиционная привлекательность, наличие/отсутствие финансовых рисков и др. Все эти факторы эксперт учитывает при расчете рыночной стоимости бизнеса.
  3. Документальное оформление полученных данных. По итогам оценочных работ эксперт составляет отчет (заключение). Это официальный документ, который имеет силу во всех государственных и частных структурах, включая суды, нотариальные конторы, страховые компании, банки. В отчете об оценке содержится анализ информации о предприятии, расчеты, выводы и обоснования.

Для проведения процедуры оценки бизнеса потребуются следующие документы:

  • Устав;
  • Свидетельство ИНН;
  • Свидетельство ОГРН;
  • выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • перечень активов предприятия;
  • бухгалтерская отчетность;
  • бизнес-планы;
  • информация о кредиторской и дебиторской задолженности и пр.